Главная > Новости > Изменения в Патентной системе налогообложения

Изменения в Патентной системе налогообложения

12 ноября в 19:03

11 ноября 2020 г.  Госдума приняла в третьем чтении изменения в  Налоговый кодекс, они касаются Патентной системы налогообложения и будут действовать с 01 января  2021 г.

Основное изменение – открыли перечень  предпринимательской  деятельности  для применения патента.  Перечень для каждого региона  определяется местным законодателем, но в 26.5  Главе  приводится рекомендательный список для регионов.

В новой редакции добавлены новые ограничения для использования патента: ограничения для розничной торговли и общепита площадь не более 150 кв. м.

Можно уменьшать стоимость патента на оплаченные страховые взносы за себя и за работников. Если ИП работает без сотрудников, то уменьшить можно на всю стоимость патента вплоть до нуля. Если с сотрудниками, то не  более  50% от стоимости патента. Для этого необходимо подать в ФНС уведомление об уменьшении суммы налога.  Форма уведомления на разработке.

Если в календарном году у ИП было несколько патентов, и сумма оплаченных страховых взносов превысила стоимость одного патента, то остаток страховых взносов можно перенести на другой патент.  Но в рамках одного календарного года.

Для ИП, применяющих  в 4 кв. 2020 ЕНВД по видам деятельности:  розничная торговля, общепит, автосервис и автостоянки  предусмотрены особые патенты, которые действуют в период с  01 января 2021  по 31 марта  2021 г.  Принцип расчета  таких патентов напоминает расчет ЕНВД.

Наш офис в Тюмени