Главная > Новости > Изменения в налогообложении материальной выгоды экономии на процентах

Изменения в налогообложении материальной выгоды экономии на процентах

6 мая в 11:26

Минфин в своем письме от 28 марта 2022 г. N БС-4-11/3695@ указал, что в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, в частности, она дополнена пунктом 90, предусматривающим освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученных в 2021 — 2023 годах.
Согласно пункту 5 статьи 5 Федерального закона N 67-ФЗ действие положений пункта 90 статьи 217 Кодекса распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2021 года.
Таким образом, не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде материальной выгоды, полученные налогоплательщиками в 2021 — 2023 годах от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами от организаций (индивидуальных предпринимателей), с которыми налогоплательщики состоят в трудовых отношениях, от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у лиц, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, а также от приобретения налогоплательщиками ценных бумаг и производных финансовых инструментов.
Согласно пункту 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика в порядке, предусмотренном данной статьей.
Хотим обратить внимание, что что если беспроцентный займ компания выдала лицу, которое не является ее работником, например собственнику компании, НДФЛ нужно удержать.

Наш офис в Тюмени