Главная > Новости > Аспекты применения Патента в розничной торговле

Аспекты применения Патента в розничной торговле

22 января в 19:42
  1. Можно ли применять ПСН при осуществлении  в магазине  розничной торговли пивом и табачными  изделиями (подакцизными товарами)?

Согласно, подпунктов 45 и 46  пункта 2  статьи 346.43  Налогового кодекса ПСН применятся ИП в розничной торговле.  В целях  ПСН к розничной торговле относится предпринимательская деятельность,  связанная с торговлей товарами  на основании договоров розничной купли-продажи.  Причем к данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров,  указанных в  подпунктах 6-10 пункта 1  статьи 181  НК.

В свою очередь, подпунктами 6-10 пункта 1  статьи 181  НК к подакцизным товарам относятся легковые автомобили, мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.),  автомобильный бензин,  дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей  и прямогонный бензин.

Соответственно,  для целей применения  ПСН  ограничений  для розничной торговли пивом  и табачными изделиями не предусмотрено.

 

  1. Можно применять ПСН в магазине розничной торговли при реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке?

В соответствии с подпунктом 1  пункта 3  статьи 346.43 НК  реализация обувных товаров и предметов одежды, подлежащих обязательной маркировке к розничной торговле не относится. Следовательно, если  ИП   осуществляет розничную торговлю товарами,  подлежащими обязательной маркировки,  не вправе применять ПСН.

Такие выводы содержатся в письме Минфина России от 29.12.2020 г.  №03-11-03/4-116148

 

Наш офис в Тюмени