Главная > Новости > Нужен ли расчетный счет ИП?

Нужен ли расчетный счет ИП?

6 февраля в 18:25

Надо ли открывать расчетный счет индивидуальному предпринимателю  или можно пользоваться личной картой?  Этим вопросом задаются многие  начинающие предприниматели.

Разберемся с плюсами и минусами.   Согласно российскому законодательству   у ИП не выделяется отдельно имущество необходимое для ведения бизнеса.  И личное  имущество, и имущество для ведения бизнеса,  грубо говоря, «варится в одном котле». Как раз именно по этой причине ИП не сдают бухгалтерскую отчетность.

Для чего  тогда нужно открывать расчетный счет ИП? Для того, чтобы разделить  личные доходы от коммерческих доходов, потому, что они облагаются налогами. А у любого человека есть  и личные доходы, например алименты, социальные выплаты, подарки от близких и прочее, с которых вам точно не надо платить налоги.

Если все финансовые операции вести через личный счет, не открыв предпринимательский, то вам придется доказывать налоговой, что по счету прошли суммы, не связанные с предпринимательской деятельностью. А значит, что эти суммы не должны облагаться налогами.

Еще один момент — принудительное списание налоговой списание ваших ипэшных долгов с расчетного счета.  В соответствии с требованиями налогового кодекса, если у предпринимателя есть долги по налогам  налоговая имеет право в принудительном порядке списать суммы долгов с расчетного счета ИП. А если у ИП нет расчетного счета, то тогда у налоговой появится право списать налоговые долги с личного счета ИП.

Так же налоговая имеет право не только списывать налоговые долги, но и блокировать счета за непредставление отчетности или за отсутствие ответа на ее требование. При блокировке расчетного счета  в этом случае вообще никакие операции произвести будет не возможно, в том числе и оплату в магазине.

Наш офис в Тюмени