Главная > Новости > Можно ли сократить беременную сотрудницу?

Можно ли сократить беременную сотрудницу?

24 сентября в 11:31
Новость для вас написала:
Юлия Глячкова
Юлия Глячкова
Эксперт по налогам и бухгалтерии и исполнительный директор "Финанс Консалтинг". Знает о налогах все, за плечами серьезные успешные кейсы. Ведет инстаграм "О налогах просто".
Задать вопрос

Минтруд в своем письме  №14-2/ООГ-12666  от 10 августа  2020 ответил на следующий вопрос: «Может ли работодатель уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по беременности и родам, по сокращению штата?»

 

По мнению чиновников, на основании статьи 261  Трудового кодекса,  работодатель при проведении мероприятий по сокращению штата   не может уволить женщин из следующих категорий:

-беременных женщин;

-женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет (детей–инвалидов – до 18 лет);

-других лиц, воспитывающих детей без матери.

 

Следовательно, расторжение трудового договора с женщиной находящейся в отпуске по беременности  и родам не допускается, за исключением ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Наш офис в Тюмени