Главная > Новости > Какие документы подтвердят расход при оплате корпоративной картой в Интернет

Какие документы подтвердят расход при оплате корпоративной картой в Интернет

23 октября в 18:41

Очень часто сотрудники компаний оплачивают доступы к электронным сервисам в сети Интернет при помощи корпоративной карты.   Какие документы необходимо предоставить в бухгалтерию, для того чтобы подтвердить расходы?

Корпоративные карты,  выпущенные банками в рамках расчетно-кассового обслуживания  компании, по факту являются средствами расчета и приравниваются к наличным денежным средствам. Как правило, корпоративные карты выпускают на имя директора или на имя сотрудников являющегося подотчетным лицом.

Согласно, пунктов 2, 4  статьи 1.2 Закона 54-ФЗ при расчетах в сети Интернет  в момент оплаты товаров (услуг)   по Интернету продавец  обязан  направить электронный чек на  адрес электронной почты покупателя не позднее следующего дня, за днем осуществления расчетов. В электронном чеке должна быть отражена следующая информация:  наименование и ИНН продавца,  дата и время покупки,  наименование и стоимость товара (услуги) с указанием НДС, применяемая система налогообложения, форма расчета.

Полученный электронный чек сотрудник компании  распечатывает, прикладывает к авансовому отчету и предоставляет в бухгалтерии для  подтверждения расходов.  Так как распечатанный электронный чек приравнивается к обычному кассовому чеку (пункт 4 статьи 1.2 Закона 54-ФЗ).

Наш офис в Тюмени