Главная > Новости > IT- компании с 2021 года платят страховые взносы по пониженному тарифу

IT- компании с 2021 года платят страховые взносы по пониженному тарифу

5 ноября в 17:59

С 01.01.2021 г. в статью 427  Налогового кодекса вступают в силу изменения  для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий.

Согласно  подпункта 3 пункта  1 и подпункта 1.1 пункта 2  статьи 427 Налогового кодекса для IT-компаний с  2021 года устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование  — 6%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством -1,5%, на обязательное медицинское страхование 0,1%.

Одним из условий применения упомянутых пониженных тарифов является условие о доле доходов от реализации разработанных  организацией программ  для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на разработанные ею программы для ЭВМ и прочее.  Доля таких доходов должна быть не менее 90 процентов в сумме от всех доходов организации.

Так же для применения пониженных тарифов   организация может учесть  следующие доходы:  — доходы от  передачи исключительных прав на разработанный ею интернет-сайт;

— доходы от оказания услуг (выполнения работ) по модификации интернет-сайта, в том числе несобственной разработки, а также доходы от оказания  услуг (выполнения работ) по сопровождению интернет-сайта, разработку или модификацию которого организация осуществляла.

При этом доходы от предоставления организацией прав использования разработанного ею интернет-сайта другой организации (лицензиату) по лицензионному договора, если такие права состоят в возможности распространения рекламной информации  или получении доступа к такой информации на основании пункта 5 статьи 427 Налогового кодекса в долю доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий не включаются.

Письмо Министерства финансов РФ №03-15-06/87608 от 07.10.2020

Наш офис в Тюмени