Главная > Новости > Дебиторская задолженность: когда становится безнадежной и как ее списать

Дебиторская задолженность: когда становится безнадежной и как ее списать

30 июля в 15:24
Новость для вас написала:
Юлия Глячкова
Юлия Глячкова
Эксперт по налогам и бухгалтерии и исполнительный директор "Финанс Консалтинг". Знает о налогах все, за плечами серьезные успешные кейсы. Ведет инстаграм "О налогах просто".
Задать вопрос

У многих  компаний (ИП) есть не оплаченная вовремя  дебиторская задолженность.  Это  любые долги перед компанией, например, выданные авансы, задолженность за проданные товары, работы и услуги, переплата по налогам, выданные займы и проценты по ним.

Не вовремя оплаченная дебиторская задолженность  становится  безнадежной к взысканию. Например, безнадежной дебиторская задолженность становится  по истечению трех лет с даты, когда должник должен был исполнить свои обязательства.  Если  покупатель вам  за поставленный товар должен был вам оплатить  01.06.2017 года, то 01.06.2020  года его задолженность для вас становится безнадежной и в соответствии с Гражданским кодексом на эту дату вы ее должны списать.

Момент признания дебиторской задолженности безнадежной

Основание для признания безнадежной дебиторской задолженности Дата  признания
Из-за невозможности его исполнения взыскания задолженности. Например, в связи со смертью должника и отсутствием наследства Смерти
Невозможность исполнения взыскания дебиторской задолженности в связи с принятием государственными органами ограничительных актов (моратории) Дата государственного акта
В связи с ликвидацией организации должника или исключением его из ЕГРЮЛ Дата ликвидации компании (исключения из ЕГРЮЛ)
Невозможность  взыскания долга подтверждается судебным приставом-исполнителем в постановлении об окончании исполнительного производства.

Например, невозможно узнать место нахождения должника или у должника нет имущества либо оно не найдено

Дата  вынесения постановления
Должник физическое лицо признан банкротом и его долг считается погашенным в соответствии с Законом о банкротстве Дата признания банкротства

 

С датой признания безнадежной дебиторской задолженности определились, как мы можем ее списать с точки зрения налогового   законодательства. Итак, согласно  подпункта 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса безнадежные долги приравниваются к внереализационным  расходам  на дату возникновения признака безнадежности.

Для списания таких долгов необходимо:

—  оформить акт инвентаризации  дебиторской задолженности с указанием безнадежной к взысканию;

— оформить документ с письменным обоснованием списания дебиторской задолженности;

— приказ руководителя о списании дебиторской задолженности;

— документ, подтверждающий право списания дебиторской задолженности (смотри таблицу).

Наш офис в Тюмени