Отправить заявку
Заполните поле Имя
Введите правильный номер телефона
Заполните поле email
Invalid Input

Валидация (*)

Invalid Input

Invalid Input

Подписаться на новости

Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ "О персональных данных", на условиях и для целей, определенных в Положении об обработке персональных данных ООО "Финанс Консалтинг". С положением ознакомлен.

Росстат запросил аудиторское заключение: что ответить?

30 Март '18

Источник: Письмо Росстата от 04.12.2017 №04-4-04-4/136-СМИ

Но и представлять заключение (которого может и не быть вовсе) тоже не нужно. Достаточно направить в статистику разъяснение, в котором будет сказано, что поскольку ваша фирма не подпадает под обязательный аудит, то и обязанности представлять аудиторское заключение в органы статистики у вас нет.

Напомним, что сдавать аудиторское заключение в Росстат обязаны только организации, чья бухотчетность подлежит обязательному аудиту. Заключение можно приложить к балансу или сдать отдельно в срок не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным (п.2 ст. 18 Федерального закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Источник: http://glavkniga.ru/news/6905

Добавим, что обязательный аудит годовой отчетности проходят (ч. 1 ст. 5 Закона N 307-ФЗ):
•    любые организации, у которых в году, предшествовавшем отчетному, выручка от реализации без НДС (строка 2110 отчета о финансовых результатах) более 400 млн руб. или сумма активов на 31 декабря (строка 1600 бухгалтерского баланса) более 60 млн руб.;
•    все акционерные общества, независимо от величины выручки и активов;
•    организации, чьи ценные бумаги допущены на ОРЦБ;
•    организации, для которых обязательный аудит предусмотрен специальным законом. Например, застройщики (ч. 5 ст. 3 Закона N 214-ФЗ).
Какой штраф за непроведение обязательного аудита и непредставление аудиторского заключения?
За непроведение обязательного аудита отдельного штрафа нет.
Штраф за непредставление в срок аудиторского заключения в статистику (ст. 19.7 КоАП РФ):
•    для организации - от 3 000 до 5 000 руб.;
•    для должностного лица - от 300 до 500 руб.
Должностное лицо организации, у которой нет аудиторских заключений за прошлые годы, могут оштрафовать на сумму от 5 000 до 10 000 руб. (примечание 1 к ст. 15.11 КоАП РФ).

Источник: Издательство "Главная книга", 07.03.2018